Родительский университет

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в МБДОУ. Наши родители - это не только социальные заказчики, но и активные социальные партнеры, заинтересованные участники всех наших начинаний. Высокий уровень подготовленности у родителей, совокупность педагогических знаний и навыков, их потребность воспитывать детей грамотно - предполагает вовлечение родителей в более активные и оригинальные формы сотрудничества. Одной из форм сотрудничества с родителями стал «Родительский университет». Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Университет - наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей.

• Нетрадиционные формы с родителями в университете делятся на 4 вида:
  • 1. Информационно-аналитические
  • 2. Познавательные
  • 3. Досуговые
  • 4. Наглядно-информационные

В проведении родительского университета используются такие новые активные формы работы, как «круглые столы», аукционы, викторины, педагогические калейдоскопы, диспуты, клубы по интересам, конкурсы, «Вечера вопросов и ответов», эти формы работ позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Родительский университет на тему: «Сохранение семейных ценностей и традиций - залог укрепления семьи»

20 октября в детском саду проведен Родительский университет по теме: «Сохранение семейных ценностей и традиций - залог укрепления семьи». На мероприятие были приглашены родители, педагоги дошкольных учреждений.

Родители представили опыт семейного воспитания в номинациях: «Герб и гимн семьи», «Семейный альбом», «Видеоматериалы». С интересом прослушали сообщение педагога-психолога «Роль семейных традиций в воспитании детей».

Родительский университет на тему: «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по формированию культуры безопасного поведения дошкольников на дороге»

20 октября 2015 года в детском саду № 40 «Дружба» прошло заседание Родительского университета по теме: «Работа ДОУ и семьи по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников». На открытое мероприятие были приглашены родители, педагоги дошкольных учреждений и представители ГИБДД города Пятигорска.

В первой части заседания выступила заместитель заведующего по ВМР Харатян В.В. с сообщением по теме: «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по формированию культуры безопасности». Она ответила на вопросы: Почему же дошкольники часто подвергаются несчастным случаям на дороге? Какие факторы провоцируют участие детей в ДТП? Как научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге? Она отметила, что если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение - это задача родителей.

Слово было предоставлено сотруднику ГИБДД капитану полиции ОГИБДД отдела МВД России по г. Пятигорску Абакумовой Оксане Николаевне. Она сделала сводку дорожных происшествий по г. Пятигорску. Рассказала о необходимости соблюдения правил дорожного движения и водителями, и пешеходами. Ответила на вопросы, которые интересовали родителей.

Мероприятие продолжило выступление детской агитбригады «Дорожно-творческий патруль». Ребята в стихотворной форме ещё раз напомнили родителям, о том, что они в большей степени ответственны за обучение детей правилам безопасного поведения на дороге, а также исполнили песню о светофоре.

Следующей частью Родительского университета стал показ воспитателем Гиря Е.Г.на большом экране с использованием мультимедийной аппаратуры презентации «Родители, помните!». Затем воспитатель Дешпит О.И. провела для родителей викторину на знание родителям ПДД.

Акция «Помните, водители, вы ведь тоже родители» с вручением родителям памяток по безопасности дорожного движения завершила заседание Родительского университета.