Автокресло - 10 правил безопасности детей в автомобиле

Особенности транспортного средства

Выбирайте автомобиль, оборудованный трехточечным ремнем безопасности. В некоторых машинах можно заменить одинарный поясной ремень трехточечным. Но чтобы использовать сиденье для установки детского удерживающего устройства, без центральной задней точки крепления не обойтись. Кресла групп 0+ (0-13 кг, от рождения до 1 года) и 1 (9-18 кг, от 9 месяцев до 4 лет) крепятся к сиденью ремнем автомобиля, а дети в них пристегиваются уже при помощи внутренних ремней. Автокресла групп 2 (15-25 кг, от 3 до 7 лет) и 3 (22-36 кг, от 6 до 12 лет) внутренних ремней не имеют, и дети пристегиваются в них при помощи автомобильных ремней безопасности. Альтернативный способ установки автокресла - система ISOFIX. Она представляет собой жесткое крепление кресла к кузову автомобиля, что обеспечивает лучшую защиту ребенка. На данный момент такая система считается наиболее безопасной для перевозки маленьких пассажиров групп 0, 0+ и 1.

Виды детских удерживающих устройств

Согласно стандарту ECE 44/04, все автомобильные кресла имеют разделение на группы в зависимости от веса ребенка, его возраста и роста, а также на категории - в зависимости от типа транспортного средства.

• Вот основные группы ДУУ:
  • «0» - так называемая «люлька»: удерживающее устройство, которое устанавливается против направления движения, с ремнем безопасности длиной 70 см. Используется для перевозки детей до 6 месяцев в положении лежа на спине;
  • «0+» устройство, устанавливаемое против направления движения с ремнем безопасности до 80 см для детей до 1 года;
  • «1» - устройство, устанавливаемое по направлению движения, для детей от 9 месяцев до 4 лет;
  • «2» - устройство, устанавливаемое по направлению движения, для детей от 3 до 7 лет;
  • «3» - устройство, устанавливаемое по направлению движения, для детей от 6 до 12 лет. Спинку такого автокресла можно снять, оставив только сиденье - «бустер»;
  • Конвертируемые устройства. Могут применяться с установкой против направления движения для новорожденных, и по направлению движения для ребенка постарше.

Рекомендуется перевозить всех детей до двухлетнего возраста в креслах, установленных против направления движения. Доказано, что это увеличивает безопасность на 70 %.

Как выбирать

Универсальные кресла обеспечивают защиту в меньшей степени, чем идеально подобранные по весу, росту и возрасту. Обратите внимание на результаты краш-тестов. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности - ECE R44/04. Выбирайте автокресла, которые соответствуют принятым государственным стандартам: в России они подлежат обязательной сертификации. Проверьте устройство на наличие видимых признаков износа: порванных или выцветших ремней, сломанного или потрескавшегося пластика или пряжки. Проверьте, правильно ли работают адаптеры и пряжка, попросите инструкцию по использованию. Если она отсутствует, обратитесь к производителю. Откажитесь от приобретения удерживающих устройств, в которых используются застежки «липучки».

Правила использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности

• 1. Не оставляйте детей без присмотра в автотранспорте даже пристегнутыми в автокресле.
  • 2. Не используйте удерживающее устройство, побывавшее в аварии.
  • 3. Ремни безопасности и удерживающие устройства будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту, росту и весу пассажира. Важно проверить, чтобы ремни не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находились в рабочем состоянии.
  • 4. Не перетягивайте верхний ремень, так как это смещает вверх поясной ремень, передвигая его на живот ребенка.
  • 5. Ремень должен проходить низко по бедрам, пряжка - находиться на уровне или ниже бедра.
  • 6. Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень.
  • 7. Детский ремень не может быть использован на сиденье автомобиля, в спинке которого есть щель.
  • 8. Центральные ремни безопасности должны использоваться только вместе с детским ремнем безопасности, или только для фиксации детского удерживающего устройства.
  • 9. Безопаснее перевозить детей младше 16 лет на заднем сиденье автомобиля: это снижает риск получения травмы на 40 %. При аварии срабатывают подушки безопасности, которые могут серьезно травмировать ребенка.
  • 10. Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным.
Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле - использование специальных детских удерживающих устройств (ДУУ), автокресел.